"Не старайтесь быть лучше, чем ваши современники или предшественники, старайтесь брать лучше самого себя."
Уильям Фолкнер

Преступник приказывает Гидеону остановиться, а тот говорит, что знает его и знает обо всех преступлениях. Он – тот самый душитель, которого ищет полиция, и Гидеон говорит, что знает, почему он заикается. Позже он рассказывает об этом новичкам, а когда Элли Гринвей спрашивает, почему же маньяк заикался, Гидеон предлагает ей самой догадаться. Он проходит мимо Рида, который никак не может обыграть его в шахматы, а потом говорит, что ждет их в конференц-зале.
Там они просматривают материалы о пожаре в колледже. Гидеон говорит, что поджигатели в большинстве своем – мужчины от семнадцати до двадцати семи лет, потерпевшие крах на работе или в личной жизни. Они идут в колледж, где находят еще несколько бутылок с горючим и приказывают всех эвакуировать. Рид и Хотчнер осматривают комнату, где заживо сгорел Мэтью Роуленд, один из студентов. Они говорят, что поджигатель должен видеть огонь, а в комнате он не мог его видеть. Они приходят к выводу, что поджог устроил или студент-химик, или преподаватель химии, который имел доступ к реактивам. Гидеон обращает внимание на то, что фонтанчик выключен, а потом чувствует резкий запах горючего. Он включает пожарную тревогу, народ разбегается, и в этот момент взрывается лампочка, наполненная реактивом – как только профессор включает свет. Гидеон пытается его спасти, но Морган оттаскивает его. Хотчнер просит Элли фотографировать толпу, так как уверен, что поджигатель среди них, стоит и наблюдает за своей работой. Один из студентов, Джереми, говорит декану, что он и еще несколько человек знают, как был устроен последний пожар.
Элли замечает, что на поджигателей указывают три фактора: это страсть к огню, жестокость к животным и отклонения в поведении. Гидеон идет по территории университета и к нему подкатывается парень, патрулирующий территорию. Хотчнер и Рид допрашивают студентов в химической лаборатории, и Джереми рассказывает, как сделать зажигательную бомбочку из лампочки и коктейля Молотова. Когда Рид и Хотчнер начинают подробнее его расспрашивать, Джереми отвечает, что это всего лишь его научный проект. Тем временем в Квантико ДжейДжей и Гарсия прослушивают запись, но голос на пленке искажен. Он говорит, что делает это для Карен. Они проверяют всех Карен в университетском городке и приступают к их допросу. Гидеон же говорит Рейду, что это нестандартный поджигатель, и они должны вычислить его. Ему снова попадается тот патрульный, и парень говорит, что бросил свою девушку ради парня. Девушка считает гомосексуализм грехом, о чем ему и сказала, и эти слова наводят Гидеона на другую мысль. Гарсиа говорит, что поджигатель мог иметь в виду не имя Карен, а наказание огнем или что-то в этом роде.
Поджигатель же начинает выходить из себя, так как все его поджоги сопровождались числом "три". Профессор был в кабинете номер три, ручка поворачивалась три раза, первый пожар случился третьего марта, Роуленд был в кабинете во вторник в три часа дня. Хотчнер вспоминает девушку, Клару Хейс из химической лаборатории. В ее комнате они находят свечи и фотографии пламени, а также образцы топлива. Хотчнер проверяет ее и узнает, что в детстве Клара была единственной, кто из всей семьи пережил пожар в доме. Они начинают искать ее, включают пожарную сигнализацию. Клара же останавливает лифт на третьем этаже, и в кабине остаются три человека. Приоткрыв дверь, она обливает их топливом и хочет поджечь. Гидеон же собирается отговорить ее, а Рид с Хотчнером в свою очередь, отговаривают Гидеона. Но тот все равно идет туда, Хотчнер следует за ним, и они видят Клару с зажигалкой. Гидеон говорит ей остановиться, ведь она не хочет этого делать. Клара кидает зажигалку, но он останавливает ее ботинком. Когда агенты возвращаются обратно на самолете, Элли спрашивает, почему же заикался душитель. Гидеон рассказывает, что когда тот взял его на мушку и повел в кладовку, он начал злить его, а от того, что душитель злился, он заикался еще сильнее. В этот момент он обернулся и отобрал у него ружье. Затем Гидеон идет к Риду и снова обыгрывает его в шахматы.