"Абсурдное поведение почти всегда вызвано подражанием тем, на кого мы не можем быть похожими".
Сэмюэль Джексон

Палм Бич, штат Флорида. Гил Клерман несет большую коробку к своей машине, ставит ее на крышу, и к нему подходит Джо Риз, деловой партнер. Он спрашивает Клермана, почему тот не отвечает на его звонки и после недавней сделки игнорирует его. После короткой перепалки Риз отходит в сторону, Клерман берет коробку, и раздается взрыв.
Чуть позже Хотчнер сообщает Гидеону о двух взрывах во Флориде. Тот отвечает, что они не должны передавать эти сведения в прессу, но по телевизору уже показывают репортаж с места событий. В этот момент на крыльце еще одного дома взрывается третья бомба, и Гидеон говорит, что теперь скрыть происходящее от прессы не удастся. В ФБР доставляют фрагменты бомбы, и Морган приступает к их анализу. Он говорит Пенелопе, что между жертвами должна быть связь, и их бомбист преследует цель не запугать, а убить. Пока Морган занимается с фрагментами, остальная группа вылетает во Флориду, и в самолете составляет профиль. Первой жертвой бомбиста стала пожилая женщина Барбара Келлер, за ней – Гил Клерман, но он остался жив, и третьей стала Джилл Свенсон, домохозяйка. Хотчнер говорит, что все они были связаны с Клерманом – тот заключал сделки с недвижимостью, продавал квартиры в новом доме. Но ему попался недобросовестный геолог, дом начали возводить, затем стройку заморозили, и вкладчики потеряли на этом все деньги. Рид говорит, что в большинстве своем бомбисты – это мужчины, имевшие судимость, и которые получают от взрывов удовольствие, а смерть для них вторична. Неизвестно, почему Клерман остался жив, и поначалу они подозревают его. Морган говорит Пенелопе, что эта бомба – настоящее произведение искусства, ее автор – профессионал.
Остальная группа обыскивает дом Клермана, и Хотчнер с Элли находят в ящике части, которые могли бы использоваться в изготовлении бомбы, а также книжку "Спутник анархиста". Они идут в больницу, расспрашивают Клермана, и тот говорит, что думал, будто ему прислали горшок для цветов, и он решил забрать его на работу. Клерман не помнит, что Риз приходил к нему, и говорит, что все его вкладчики потеряли деньги, в том числе и он сам. Гидеон звонит Хотчнеру и говорит, что Клерман не их подозреваемый. Элли сообщает, что у Клерманов был в гостях племянник, и все части принадлежали ему. Морган собирает бомбу, но кое-какие части не знает, куда их применить. Пенелопа предполагает, что это может быть вовсе не части бомбы, но Морган говорит в ответ, что каждая бомба имеет подпись, и если они ее обнаружат, то смогут вычислить бомбиста. Тогда Пенелопа предлагает поместить одну из частей в центр бомбы, и Морган говорит, что нашел бомбиста – тот сидит в федеральной тюрьме. Это Эдриан Бейл, виновный в смерти шести человек в Бостоне. Бейл сидит в тюрьме, но у него есть культ, и бомбист может быть его последователем или подражателем. ДжейДжей, Элли и Хотчнер просматривают дела жертв, и Элли говорит, что старушка никак не вписывается в общую картину – она собирала монеты и держала дома кошек, и навряд ли кто-то мог желать ей смерти.
Морган тем временем устанавливает, что взрывчатку в бомбе использовали ту же самую, что и Бейл, и свои бомбы он подписывал печатными буквами, используя синие чернила. ДжейДжей сообщает об этом прессе, а Гидеон отправляется в тюрьму, где говорит с Бейлом. Он говорит ему, что тому не удастся одурачить его в очередной раз, и если Бейл не будет сотрудничать, Гидеон сделает его жизнь невыносимой. В ответ Бейл напоминает Гидеону, что однажды уже одурачил его. Он вышел из склада, где держал заложника, и Гидеон не обыскал его, а Бейл оставил себе пульт, и когда группа зашла, он взорвал бомбу. Бейл говорит, что не мог упустить такой шанс. Тем временем во Флориде женщина получает точно такую же коробку, и ее берет девочка, подумав, будто внутри подарок. Саперы приезжают к дому и осторожно ставят коробку на подставку, в которой также оказывается бомба. Элли узнает, что Барбара Келлер застраховала коллекцию своих монет, но страховщик посчитал их фальшивыми. Барбара купила их у Дэвида Уокера, и Элли собирается проверить этого человека. Рейд сообщает, что Бейл обходил защиту тюремных компьютеров и переписывался по электронной почте. Пенелопа посылает ему вирус в письме, и они получают адрес сайта, на который Бейл постоянно заходит. Получив список всех посетителей, она обнаруживает среди них Дэвида Уокера. Уокер же собирает в своем гараже еще одну бомбу, а Элли говорит с его женой. Та рассказывает, что Дэвид все время сидит у себя, и в этот момент он выезжает на машине и сбивает жену, а потом скрывается. Хотчнер говорит остальным, что Барбара обнаружила поддельные монеты, и Уокер ее убил. В этот момент в офис входит мужчина с бомбой на шее – он говорит, что Уокер навесил ее и приказал идти в полицию. Он хочет получить паспорт и вертолет, чтобы скрыться. Исследовав бомбу, агенты устанавливают, что у них остается около трех часов до того момента, как сработает взрывное устройство. Гидеон говорит, что Уокер должен быть где-то рядом, и отправляет на крышу снайперов. Один из них видит Уокера в офисном здании напротив, и Хотчнер с Элли идут туда. Уокер прячется за полками и говорит, что не сдастся. Гидеон говорит Хочтнеру, что тот не сдастся, предпочтет себя взорвать, и все выбегают из здания, а Уокер взрывает заряд. У них остается единственный шанс обезвредить бомбу – это Бейл. Но Бейл готов сотрудничать только если Гидеон признает себя виновным в смерти шести агентов и заложника. Тот читает признание, и Бейл говорит резать красный провод. Гидеон напоминает, что если бомба взорвется, Бейл отправится обратно в тюрьму. Тот настаивает на красном, но Гидеон говорит резать синий, и таймер останавливается. Бейла отправляют обратно, а Гидеон говорит Элли, что знал, что тот лжет. Он никогда не упустил бы возможности взорвать бомбу. Когда Бейла заводят обратно в камеру, Гидеон говорит ему, что сказал остальным заключенным, будто тот сдавал их на допросах.